Примерно в середине прошлого века война закончилась, и люди задумались о благоустройстве дома. Так появился стиль mid century modern, или «модерн середины прошлого века». Он наполнен винтажными вещами, уютом и эффектными красками – всем, что подчёркивает вкус, дарит тепло и создаёт ощущение «уютного гнёздышка». Самые интересные интерьеры в стиле mid century и принципы их создания в нашей статье.

Яркие акценты

В интерьере справа цвет спелого апельсина в деталях контрастирует с белым кухонным гарнитуром. В результате у нас получается сделать сочные акценты, без утяжеления пространства. Справа полностью аналогичная ситуация, но с жёлтым цветом. Такая кухня располагает к доброму утру, заряжает позитивом на весь день.

Степанова Алена,
руководитель студии
дизайна интерьера
“ТутУют”

«Изначально стиль Mid-century пустил свои корни в Америке, в тот период было создано немало уникальных предметов мебели и декора. В России такой стиль также находит своего заказчика и популярен по сей день. Но все-таки Mid-century в чистом виде вы не встретите ни у кого. Это скорее будет современная интерпретация – некая эклектика скандинавского стиля и модерна».

Изумительные светильники

Мы уже разбирали подробно лучших производителей люстр в стиле mid century, но на эту тему можно говорить вечно! Уникальная форма, стильный дизайн – не люстры, а произведения искусства.

Небычная мебель

Чаще всего дизайнерская! Посмотрите на эти удобные кресла, похожие на музейные экспонаты. Мягкий плед, тёплый свет люстры и любимая книга – с таким креслом привычные вещи обретут новый цвет и уют. Именно необычная мебель с прямыми линиями и ярким исполнением помогает делать по-настоящему интересные mid century интерьеры.

Степанова Алена,
руководитель студии
дизайна интерьера
“ТутУют”

«Отделка стен чаще всего достаточно простая и лаконичная. В качестве акцентов используется либо принт – орнамент, либо яркие цветовые пятна. Мы имеем простую основу и дополняем ее «маленькими радостями» – мебелью и декором, которые фиксируют взгляд и создают атмосферу хорошего настроения и уюта. В таких интерьерах каждый сам для себя решает, где та самая грань между лаконичной естественностью и яркой индивидуальностью».

Графичная отделка

В mid century нет ничего лишнего, но много пространства. Взгляните на эти ванные комнаты – смотрятся легко и очень стильно в своём графичном минимиализме.

Незаурядные узоры

Круги, квадраты, растительные узоры и невероятные принты – все это гармонично уживается и помогает создавать интересные интерьеры стиле mid century. Круто выглядят монохромные принты в сочетании с красочной обивкой мебели.

Степанова Алена,
руководитель студии
дизайна интерьера
“ТутУют”

«За что стоит полюбить стиль Mid-century? Такой стиль подойдет как для креативного человека-оригинала, так и для того, кто рационально относится к функциональному наполнению и оформлению своего жилого пространства. Почему именно так? Этот стиль позволяет создать интересный интерьер со своим неповторимым характером. При этом временные и финансовые затраты на сам процесс ремонта будут минимальны».