Существует железное правило – светлые цвета в интерьере визуально расширяют помещение. Вероятно, поэтому люди избегают темных оттенков, опасаясь уменьшить и без того небольшие пространства своих квартир. Зря! Если правильно использовать темную палитру, ваш интерьер совсем не потеряет в объеме, но обретет особую утонченность и благородство. Просто следуйте нашим советам.

Начните с малого

Не стоит «наряжать» всю квартиру в темные тона. Начните с одной стены, с пары предметов мебели, с композиции из темных аксессуаров. Следите, чтобы такое решение гармонично вписывалось в общий стиль.

Только не венге!

Да, формально венге относится к темным тонам. Но он используется повсеместно и уже успел набить оскомину. Помните, что есть множество других прекрасных оттенков: серый, марсала, баклажановый, индиго. Экспериментируйте!

Подчеркивайте фактурность

Например, темно-синий или черный цвет на гладкой стене красиво подчеркнет фактуру натурального дерева, глубину бархатных штор.  Используйте темный цвет в отделке интерьера, чтобы сделать помещение объемным.

Воспользуйтесь монохромностью

Если раздумываете о полноценном ремонте квартиры, то попробуйте взять один цвет и украсить интерьер всеми его оттенками. Так вы воспользуетесь темным оттенком, и получите красивый монохромный интерьер. Останется разбавить парой ярких цветовых акцентов, и пространство обретет глубину, станет более выразительным.

Создайте контраст

Особенно круто смотрятся контрастные детали: темно-синие обои на кухне и желтая отделка гарнитура, темно-фиолетовый диван и яркие обои. Темные тона подчеркивают яркость и насыщенность цветов. Поэтому смело пользуйтесь этим правилом и открывайте новые стороны своей квартиры.

Продумайте освещение

Блеклой и мрачной комнату делают недостаточность освещения, а не темный цвет в интерьере. Позаботьтесь, чтобы источников света в квартире было несколько и обязательно разных (люстра, торшер и пара настенных светильников – идеальный набор для комнаты).

Добавляйте декор

Стеклянные вазы, металлические рамки, композиции, зеркала, картины – все это смело добавляйте в интерьер. Темные цвета оттеняют декоративные мелочи и делают помещение похожим на профессиональную экспозицию.