Робот пылесос – безукоризненный помощник для дома. Их рекламируют, о них говорят и мечтают купить практически все. Но так ли они идеальны на самом деле? Разбираем мифы и факты об одном из самых продвинутых видов бытовой техники в мире, смотрим разоблачающие видео.

МИФ 1

Робот пылесос заменит бытовой

Реальность: робот пылесос менее мощный, чем его бытовой аналог. Подойдет для поддержания чистоты в доме и регулярных небольших уборок. Если говорить об аналогиях, то робот пылесос скорее похож на веник – «поднимает» пыль в воздух, а специальный компрессор затягивает ее в контейнер. На этом видео наглядно представлено, как справляются с сильными загрязнениями роботы пылесосы.

МИФ 2

Дешевле купить робот-пылесос за рубежом

Реальность: цены заграницей на роботы пылесосы действительно ниже, но все равно дороже, чем цены на бытовые пылесосы. Если заказываете умного помощника из-за рубежа, то присмотритесь к характеристикам: в США напряжение сети меньше, стандарты розеток другие. Если все подходит, то именно из-за рубежа реально заказать самые продвинутые модели пылесосов. Например, Philips SmartPro Compact FC8710.

МИФ 3

Робот пылесос царапает мебель

Реальность: технологии шагнули далеко и роботы пылесосы  умеют обходить всевозможные преграды, пусть и не идеально. Большинство моделей обеспечены специальными датчиками и разворачиваются при встрече с препятствием. Если же робот пылесос не избежал столкновения, ничего страшного с мебелью не произойдет, поскольку модели оснащены резиновым «бампером», который гасит удар.

МИФ 4

Робот пылесос не подходит для нескольких помещений

Реальность: бюджетные модели не могут убирать многокомнатную квартиру, а вот более продвинутые (типа Samsung и LG) – вполне. Такие пылесосы способны составить карту помещений и обойти всю квартиру. Если у робота пылесоса заканчивается зарядка, он уезжает на базу, а потом возвращается к уборке с места, где закончил.

МИФ 5

Робот пылесос обожают животные

Реальность: нет никаких доказательств, что животные без ума от роботов пылесосов. Первоначально «игрушка» им нравится, но интерес быстро проходит. А вот владельцам пушистиков радости точно хватает! Посмотрите это видео, роботы пылесосы как будто созданы не для уборки, а для того чтобы возить котиков.