Сегодня, в рамках деловой программы форума «Иннопром-2017» состоялась презентация проекта многофункционального зоопарка, который появится на Новокольцовском тракте Екатеринбурга.

С архитектурной точки зрения объект будет отличаться необычными бионическими формами, использованием современных фасадных решений и любопытной концепцией, согласно которой все павильоны объединят под одной массивной крышей.

Известно, что новый зверинец вместит в себя как уже обитающих в действующем зоопарке животных, так и новых особей, в числе которых страусы, фламинго, жирафы и пр. При этом территория зоопарка будет поделена на несколько зон, названных в честь различных материков Земли, в т.ч. Азии, Африки, Австралии и Америки. Отдельно будут представлена и фауна России.

Помимо павильонов с животными, на благоустроенной территории зоопарка, общая площадь которого составит 35 Га, появится зона с ресторанами и кафе, комфортабельная гостиница, а также сувенирные лавки и другие объекты инфраструктуры.

Сообщается, что строительство будет вестись в 3 очереди, первая из которых должна появиться уже 2023 году, а ее ввод в эксплуатацию приурочат к 300-летию Уральской столицы. К слову, именно эта знаковая для города дата обыгрывается в названии разрабатываемого проекта: «300парк» – именно так окрестили новый зоопарк в «Группе Синара», отвечающей за его реализацию.

Напомним, что городские власти и «Группа Синара» договорились объединить усилия по созданию нового зоопарка в Екатеринбурге еще 2 года назад, на «Иннопроме-2015»

Источник