Тринити

ЖИЛОЙ ДОМ

«Добро пожаловать в реальный мир!», – вероятно, эта фраза из культового фантастического боевика «Матрица» будет постоянно звучать при одном только взгляде на 100-метровое здание, которое вскоре вырастет в самом центре города. Это ЖК «Тринити», обладающий столь же незаурядной историей, внешностью и интеллектом, как и легендарный киноперсонаж. Рассказать подробнее о проекте ЖК «Тринити» мы попросили его авторов: Андрея Озорнина – ООО «НКС-Девелопмент» и Олега Трубецкова – архитектурная мастерская «Востокпроект».

Обычно вокруг готового объекта – целое озеро слез, выплаканных архитектором по его несбывшимся мечтам. А тут инвесторы сразу пошли нам навстречу: согласились применить такую дорогую систему в обычном на тот момент доме. после этого он постепенно начал переходить из одного класса в другой.

Фантастическая история

«Тринити» – это дитя солнца. Но два года назад никому из создателей проекта даже в голову не приходила мысль равняться на светило, которое станет их сторонником, вдохновителем и сопроектировщиком уникальной формы будущего здания. Впервые увидев площадку под его строительство, представители «НКС-Девелопмент» и «Востокпроект» лишь удовлетворенно кивнули. Это был далеко не первый их совместный проект, и каждый прекрасно знал, чего ожидать от сотрудничества: конструктивной работы, в итоге которой на карте Екатеринбурга появится очередной жилой комплекс.
Вот и этот дом замышлялся как «массовое жилье». Но в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля. Он вдруг сам стал диктовать условия своим создателям и неуклонно расти в категории: из доступного жилья до уровня «комфорт», а потом и до класса «бизнес». В настоящий момент «Тринити» позиционируется как недвижимость бизнес-класса, однако ряд параметров полностью соответствует его принадлежности к премиальной недвижимости.

– Синергетический эффект, – улыбается девелопер Андрей Озорнин. – Усилие огня рождает новое качество.

– Да, всё началось именно с огня, – подтверждает архитектор Олег Трубецков. – Заботясь о том, чтобы новый комплекс не помешал инсоляции и естественному освещению окружающих зданий, мы стали наблюдать за движением солнца. В итоге получили некую форму – только она не препятствовала проникновению лучей к другим постройкам. Так что солнечные лучи сами определили контуры жилого комплекса, а нам оставалось их подкорректировать и найти пластичный фасадный материал, способный «поймать» и сохранить большие световые потоки.

А вот это оказалось непросто: фасадов для жилых зданий с нужными характеристиками в Екатеринбурге попросту не существовало, и никто из производителей не брался за облицовку столь нестандартного здания.
Настоящим открытием стали модульные системы Schuco – витражное остекление идеально вписывалось в концепцию, но и стоило недешево…

Это редкий случай, когда никто из застройщиков, заказчиков и инвесторов не стал подрезать крылья архитектурной мысли. Участники проекта «Тринити» были единогласны во мнении: дополнительные затраты повысят качество объекта, а соответственно шансы привлечь к себе внимание среди аналогичной недвижимости и принести прибыль.

А вскоре прагматичный интерес к «Тринити» перерос во влюбленность. Иначе как объяснить терпимость к команде архитекторов, которых в кои-то веки не сильно торопили со сроками, а позволили дорабатывать проект, улучшая и шлифуя каждую деталь?

Это редкий случай, когда никто из застройщиков, заказчиков и инвесторов не стал подрезать крылья архитектурной мысли.

Незаурядная внешность

Есть девелоперы, уверенные в том, что фасад дома – дело последнее: людям без разницы, как выглядят стены за пределами их квартир. В «НКС-Девелопмент» считают иначе: человек должен быть горд за облик дома, в котором живет, за его неповторимый архитектурный образ.

– Первым проектом, в котором мы реализовали эту идею, был ЖК «Квартал Художников», – вспоминает Андрей Озорнин. –  Рискнули вложиться в архитектурную работу с фасадами и сразу же получили признание в профессиональной среде как лучший объект класса «комфорт». Это достойная победа, учитывая, что при общем многообразии недвижимости в Екатеринбурге выделиться очень сложно.
Вот и ЖК «Тринити» остаться незамеченным не грозит.

Три разноуровневые секции – три нити. Самая высокая имеет 32 этажа, нижняя составляет 13. Их объединяет стилобатная часть, в которой размещены общественные зоны, в том числе зона рецепции, рестораны и спортивный зал. А крыша паркинга служит площадкой для отдыха и игр на свежем воздухе.

– Расположение новостройки в центре города накладывает ряд ограничений на организацию придомовой территории. Мы этот вопрос решили  просто – специально ушли вверх, чтобы освободить место, – поясняет Андрей Озорнин. – Так что у нас большое дворовое пространство, а 100-метровое здание доминирует над другими объектами в этом районе.

Однако любая доминанта должна быть еще и внешне привлекательной. А в красоте «Тринити» не откажешь. Она нежная и хрупкая, поскольку стеклянные панели не могут выглядеть иначе. Но при этом долговечная – в отличие от мокрых фасадов не нуждается в ремонте через каждые 5 лет. За счет современной интеллектуальной системы фасадного освещения, а также системы освещения просторных внутренних общественных зон, ЖК «Тринити»  – образец великолепия.

По мере изменения статуса три раза полностью переделывалась «начинка» здания. Из-за его сложной формы часть квартир имеет оригинальные развернутые формы, позволяющие реализовать интересные дизайнерские решения. Но вместе с тем есть много вариантов квартир площадью 100-150 кв. м, которые выглядят консервативно и статусно.

Безопасность на придомовой территории и рядом с ней обеспечивает месторасположение здания. Выход с придомовой территории – прямо на пешеходный бульвар, поэтому переходить дорогу по пути в школу детям не придется.

ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ

О статусе говорят и возможности, заложенные авторами проекта в «Тринити». На первом плане – безопасность, так как в жилом комплексе со столь обширной общественной зоной необходимо исключить малейший риск проникновения посторонних лиц на приватную территорию.

– С этой задачей справляется достаточно сложная система контроля управления доступом, – поясняет Андрей Озорнин. – Мы ей уделяем много внимания и надеемся, что с ее помощью приватность и безопасность будут обеспечены, однако без ущемления свободы. Суть системы заключается в том, что при наличии центрального входа в здание каждый жилец имеет доступ только в одну из 230 квартир и в определенные места общего пользования. Другой человек, тем более чужие люди, попасть в это пространство не имеют никаких шансов. Даже гости, которых без пропуска, выданного по звонку хозяина, дальше зоны рецепции не пропустят.

Благодаря внедрению системы доступа авторы проекта называют свое детище «домом smart-класса». И мечтают о том, чтобы повысить его интеллект, дав жильцам возможность со смартфона наблюдать, чем занимается их ребенок, оставшись один дома, или на прогулке во дворе через систему видеокамер, опоясывающих комплекс.

Нашли авторы проекта и нетрадиционный для застройщиков способ создать для будущих жильцов «Тринити» комфортные, но экономически выгодные условия проживания.

– Мы еще на стадии проектирования заключили договор с управляющей компанией RED, которая впоследствии будет обслуживать дом, – делится идеей девелопер. – Имея 10-летний опыт управления и эксплуатации коммерческой премиальной недвижимости, сотрудники компании дают нам рекомендации, как правильно запроектировать инженерные системы дома для более комфортного проживания и оптимизации расходов жильцов на обслуживание. Поэтому при проектировании инженерных систем мы к ним прислушиваемся. Например, применили методы эффективного энергопотребления, в том числе используя светодиодные светильники и датчики движения.

жилой дом

Тринити

Площадь застройки: 5 233 м2

Площадь здания: 26 550 м2

Площадь квартир: 19 000 м2

Количество квартир: 230

Стоимость кв. м.: от 90 000 руб.

Паркинг: 287 мест

Ввод в эксплуатацию: IV кв. 2018 г.

Ипотека: ВТБ, Газпромбанк, Сбербанк

Материалы и технологии: каркас здания – монолитный, фасады – модульные системы SCHUCO, лифты – скоростные бесшумные KONE

Есть уверенность, что на многие сервисы, применяемые данной УК в премиальном сегменте, жильцы уникального дома тоже смогут рассчитывать. Так же как и на прозрачность выставленных им счетов. Стоимость коммунальных услуг управляющей компании, включая уборку мест общего пользования и прилегающей дворовой территории, эксплуатацию лифтов и инженерных систем, не будет выходить за рамки установленных общегородских расценок.

Говорить об умных системах и новых технологиях при создании «Тринити» можно долго, тем более, что многие из них являются инновационными для Екатеринбурга.

Видимо, все-таки имя Тринити накладывает отпечаток, и все, что сейчас происходит на строительной площадке, можно назвать одним словом – фантастика.

Безопасность на придомовой территории: во дворе машин можно не опасаться, въезд за шлагбаум воспрещен, и даже парковочных мест во дворе не предусмотрено.

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Замечательные
объекты 2017

Заказать коллекционный бумажный экземпляр книги «Замечательные Объекты Екатеринбурга 2017» можно по ссылке ниже.

Жилые комплексы: Кандинский

Модернистская архитектура в центре Екатеринбурга, известная как «жилой дом кандинский» или «самый загадочный дом» в городе.

Поселки
Образцово

Индивидуальные жилые дома в сосновом лесу, расположенные в городской черте – в Верх-Исетском районе, в 20 минутах от центра.