Кандинский

ЖИЛОЙ ДОМ

По большинству экономических и политических показателей Екатеринбург занимает третье место в России. Поэтому вполне закономерным стало появление в уральской столице модернистской архитектуры, уже снискавшей славу Москве и Санкт-Петербургу. Речь идет о здании на берегу Исети, известном как «жилой дом кандинский», а также «умный» и «самый загадочный дом» в городе. О своем отношении к новостройке рассказал Андрэа Сивилотти, управляющий строительством «Кандинского», директор проекта от Ita Tech.

В 17-тиэтажном здании всего 88 квартир, что служит очередным подтверждением принадлежности «Кандинского» к жилью премиум-класса.

Здесь продумано всЁ до мелочей,
чтобы сделать жизнь людей максимально безопасной, удобной и красивой.

Иметь собственный дом – это заложено в ДНК любой итальянской семьи. Тем более семьи из Северной Италии, откуда я родом. Я хорошо помню, когда мой отец купил в кредит наш первый дом – небольшой и не новый (я вырос в небогатой семье). Шаг за шагом он несколько лет сам расширял и улучшал его.

Для нас очень важно не купить готовый дом, а именно построить его своими руками. Затем случился 1967 год и масштабное землетрясение. Разумеется, от нашего дома остались руины. Отец не опустил руки: он вновь взял кредит в банке и опять начал отстраивать дом. Точно так же поступили все мужчины в нашем районе. Мне было тогда семь лет. Помню, как мы с друзьями играли в строительство вместе со своими отцами. Наши любимые игрушки – кисти и штукатурка. У нас в Италии есть еще одна традиция – заботу о родительском доме берет на себя младший сын. Я в семье пятый и последний ребенок, поэтому, когда подрос, забота о доме легла на мои плечи. В общем, быть строителем – у итальянских мальчишек на генном уровне. Но я прошел длинный путь, прежде чем стройка стала моей профессией. Я много кем поработал, но все-таки решил, что именно строительство – мое призвание. Стройка – это, прежде всего, безумно интересно. У этой профессии есть одно очень важное преимущество: каждый день это новые знания, новые задачи, новые проблемы и новые решения. Нет однотипных строек, поэтому моя работа мне никогда не наскучит. Когда я работал над проектом на Мадагаскаре, передо мной стояла задача собрать команду. На рынке труда попросту не было строителей. По сути, я нанимал всех «рукастых» и 
обучал профессиональным основам. В итоге, со сдачей объекта мы подарили Мадагаскару еще и уникальных для этой страны специалистов.

ОБ ОПЫТЕ

Моя первая стройка в России – 13 лет назад. В Италии я окончил строительный институт и какоето время работал по узкой специальности – инженером по электрификации (пошел по стопам старшего брата). В Россию меня пригласили работать на проект в качестве директора по электроинженерии. Спустя время, я приобрел компетенцию в смежных направлениях: фасадных, сантехнических работах, вентиляции и других. Если ты хочешь управлять стройкой, ты должен уметь делать все своими руками. Ты не можешь быть просто узким специалистом и тем более просто менеджером.

Когда я набирал на стройку «Кандинского» замов по профильным видам работ, главное условие при собеседовании – широкий строительный кругозор. Да, я брал отдельно инженера по электрике, отдельно по сантехническим работам, по технадзору, по архитектурным решениям… Это профессионалы в своем деле, но помимо своей основной специальности они должны разбираться в строительных процессах и технологиях в целом. И еще важный критерий – им должна нравиться работа. Моим людям она нравится, поэтому работают они соответствующе.

Архитектурная Концепция проекта создана международным бюро Aedas. Многие работы мастерской являются знаковыми для современной архитектуры. интерьеры разработало шведское бюро Lundwall Architects, создающее пространства для международных гостиничных компаний radisson и park inn.

О РОССИЙСКИХ СТРОЙКАХ

Я работал во многих странах и с людьми разных национальностей. Могу сказать, что руки у всех одни, строители отличаются в своих подходах к работе. Русские (разумеется, не все) привыкли работать иначе, чем итальянцы. Простой пример из опыта: на одном из объектов мастер сделал гидроизоляцию кровли. Но тут же образовались проточины, пришлось ремонтировать. В итоге новая гидроизоляция получилась в заплатах. Работник рассуждает: «Течь перестало, значит все хорошо». Но не для меня. Я такую работу не приму. Пришлось снимать всю гидроизоляцию и переделывать крышу по новой.
Но есть и хорошие примеры. В «Кандинском», например, фасадами занимается местная компания, и это очень хорошие специалисты. Они производят монтаж с соблюдением всех технологий и придирчиво относятся к мелочам, например, болты закручивают в одну сторону. Это высокий профессиональный уровень, результат такой работы не только качественный, но и эстетичный.

Просто «работает» – это не показатель качества. Должно не просто работать, а работать хорошо 500 лет после завершения строительства. Чтобы этого добиться, я на своих стройках использую эффективную систему оценки качества. Каждый вид работ имеет свои этапы, к примеру, остекление, установка профилей, стеклопакетов, герметизация, фурнитура. Специалисты технического надзора проверяют каждый этап по чек-листам, отмечая характеристики и недочеты. У нас сохраняется вся история технологического процесса и изменения легко отследить.

жилой дом

Кандинский

Площадь застройки: 3 780 м2

Площадь здания: 14 801 м2

Площадь квартир: 9 180 м2

Количество квартир: 88

Стоимость кв. м.: от 200 000 руб.

Паркинг: 196 мест

Ввод в эксплуатацию: 2-е полугодие 2017 г.

Ипотека: ВТБ, Открытие, Газпромбанк, Райффайзен

Материалы и технологии: монолит, австрийские фасадные HPL-панели FunderMax Exterior, фиброцементные швейцарские панели SWISSPEARL, светопрозрачные конструкции Reynaers Aluminium SENSITY, лифты – скоростные KONE

Почему строю «Кандинский»

Ну, во-первых, Кандинский – один из моих любимых художников. А, вовторых, меня привлек сам проект и компания, которая его реализовывает. Брусника – это девелопер с «правильным» подходом. У них есть виденье, что и какого качества они должны строить в своем городе. Для меня показательно, что я напрямую могу общаться с первым лицом компании. Это говорит о том, что человек включен в процесс, ему важен этот проект.
Я работал с разными директорами, и мне важно, чтобы меня слышали, потому что только так мы можем строить дома, за которые не будет стыдно. Я не считаю себя богом, я многого еще не знаю и каждый день учусь, но если я даю рекомендацию, то я уверен в своих словах. Люди Брусники ко мне прислушиваются. Простой пример: в первом варианте проекта не был запланирован резервуар с водой. Дом премиального уровня не может остаться без воды в случае аварий, которые бывают в любом городе и в любой стране. В итоге мы изменили проект, пересмотрели бюджет и на минус третьем этаже сделали систему бойлеров, которая обеспечивает дом горячей водой во время опрессовок и ремонта городских сетей. Плюс такая система позволила установить многоуровневую цепочку очистки и фильтрации воды.

И еще: я бы сам хотел жить в этом доме, и это не просто слова, это мое отношение к тому, как он строится.

Мне очень понравилось, как для «Кандинского» подбираются строительные материалы. Стройматериалы – это такой вопрос, на котором многие компании пытаются экономить. В этом проекте такого нет. Один из многих примеров – остекление. Мы вместе с техническим директором Брусники долго обсуждали, какие окна в этом доме лучше всего установить. Качество должно улавливаться в деталях. Можно сэкономить на стеклах, но потом начнутся проблемы с шумом, конденсатом.

Комфорт – очень важный нюанс для состоятельных людей. В итоге выбрали алюминиевые окна SENSITY от компании Reynaers с внутренней деревянной отделкой из цельного массива итальянских сортов. Я могу поручиться за качество окон и всего дома в целом.
Красиво и надежно построенный дом – это мечта практически любого итальянского мужчины. Могу сказать, что в «Кандинском» я ее реализую на все 100.

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Замечательные
объекты 2017

Заказать коллекционный бумажный экземпляр книги «Замечательные Объекты Екатеринбурга 2017» можно по ссылке ниже.

Жилые комплексы: Эверест

Башня в стиле конструктивизма – лаконичная, устремляющаяся ввысь подобно самой значительной в мире горной вершине.

Поселки
Образцово

Индивидуальные жилые дома в сосновом лесу, расположенные в городской черте – в Верх-Исетском районе, в 20 минутах от центра.