Галактика

Коттеджные поселки

Июньский ветерок запутался в кронах вековых сосен и затих. Облака удивленно замерли в пронзительно голубом небе. Рябь застыла в недоумении на поверхности пруда. Природа наблюдает, как вчера еще серьезные люди сегодня веселятся наравне с детьми. Повод для празднества у нас есть, – поясняет Сергей Воронин, руководитель проекта КП «Галактика», – В июне 2017 года наш коттеджный поселок отметил 10-летний юбилей.

Атмосфера в Галактике и впрямь космическая. Детей одних отпускают гулять на детскую площадку, а взрослые облюбовали для совместного отдыха берег пруда, где даже рыбка водится

– Рождение поселка было приурочено к III Урало-Сибирской научно-промышленной выставке в июне 2007 года, – рассказывает Сергей Викторович. – В течение двух недель ему предстояло служить экспозицией, демонстрирующей различные технологии малоэтажного строительства. За полгода до выставки на территорию в 9 гектаров, разделенную на 34 земельных участка, ступили выбранные нами строительные организации. Им предстояло в очень сжатые сроки построить по одному дому и сдать, как говорится, «под ключ»: с благоустроенным двором и внутренней отделкой.

…Что за тревожное это было время, сосны, растущие в поселке, до сих пор вспоминают с содроганием. Каждая из них боялась быть спиленной под корень, чтобы на ее месте вырос очередной дом, построенный из полистиролбетона или клееного бруса, кирпича или ячеистых бетонных блоков, монолитный или каркасный. Но переживали деревья напрасно: одним из условий участия в проекте был запрет на рубку, и за каждую необоснованно убранную с участка сосну на застройщика налагался огромный штраф. Так что вскоре хвойные красавицы перестали тревожно перешептываться между собой.

–  Наша компания  тогда выступала не только застройщиком двух участков, – продолжает Сергей Воронин. – По решению администрации Екатеринбурга мы взяли в свои руки управление всеми подрядными организациями, которые строили эти коттеджи.

Вероятно, в то время и родилось название  поселка – «Галактика». Он действительно объединил вместе более трех десятков звезд строительного рынка, способных блеснуть своим мастерством и доказать, что на уральской земле немало умельцев. Причем не просто знающих толк во всевозможных технологиях малоэтажного строительства, но и способных работать в короткие сроки и в критических погодных условиях.

… А сосны продолжают перешептываться. Одни до скрипа в стволах доказывают, что низкие постройки актуальнее высоких, другие доказывают, чем альпийское шале круче дома в классическом стиле, а третьи считают плюсы и минусы французских и витражных окон…

После знаменательной выставки специалисты компании-застройщика получили уникальную возможность досконально изучить качество построенных домов и пришли к выводу: в наибольшей степени суровому климату Урала соответствуют здания из кирпича, с наружной теплоизоляцией базальтовым утеплителем и с отделкой современными декоративными штукатурками. Поэтому после реализации 34 экспериментальных домов коттеджи 2-3-й очередей построены преимущественно таким образом.

– Мы несем ответственность за конструктив домов, а надежность кирпича проверена веками, – поясняет эту позицию руководитель проекта. – Именно поэтому и строительство на территории Галактики осуществляют только наши проверенные подрядчики. Это не значит, что свобода выбора у заказчика отсутствует. Он вправе по своему усмотрению выбирать земельный участок, проект дома, архитектурные и планировочные решения внутренних помещений и ландшафтного дизайна.

Но поскольку Галактика с первых дней своего существования блеснула на всю страну и привлекла к себе внимание профессиональной общественности, авторы проекта делают все, чтобы сохранить ее статус элитного поселка для комфортного и безопасного проживания. Этому способствует «технический регламент» – свод правил, в котором учтено все, что касается строительства и благоустройства участков, начиная от расстояния между домами и заканчивая высотой и цветом заборов. Каждое требование вполне обосновано. Например, условие о соотношении величины участка с размером дома продиктовано «законом золотого сечения». Поэтому в поселке на территории в 10 соток строят коттеджи площадью от 200 кв. м, а на более просторных участках – не менее 300 кв. м. Стоимость 1 кв. м при этом составляет 42 тыс. руб.

коттеджные поселки

Галктика

Кол-во домовладений: 90, в т.ч. в новой 3-й очереди – 33

Средняя площадь зем. участка: 26 550 м2

Площадь квартир:10-15 соток.

Средняя площадь домовладения: 300 кв. м.

Коммуникации: газ, вода, канализация, электричество – централизованные.

Идея была заимствована в скандинавских странах с одним, но очень внушительным «но». Зарубежные коллеги трудятся над созданием своих уникальных поселков годами, тогда как уральским строителям на все – про все давалось несколько месяцев, причем самых сырых и морозных в году.

– Если на стадии договора и строительства правила диктует девелопер, то после сдачи объекта власть переходит в руки ТСЖ, – разъясняет схему взаимодействия Сергей Воронин. – Поэтому никаких  собак, гуляющих по поселку сами по себе, или штабелей стройматериалов, перегородивших улицу. Более того, когда четко регламентирован каждый момент загородной жизни, то и поводов для конфликтов между соседями нет. Зато есть желание не прятаться за высокими заборами своих усадеб, а общаться по-соседски и приятно проводить время семьями.

…Сосны согласно кивают мохнатыми кронами: атмосфера в Галактике и впрямь космическая. Детей одних отпускают гулять на детскую площадку, а взрослые облюбовали для совместного отдыха берег пруда, где даже рыбка водится…

Оба объекта появились одновременно с 1-й очередью поселка. А вот когда полтора года назад сдавалась 2-я очередь, был построен современный пропускной пункт, оборудованный системой видеонаблюдения. Впрочем, патрулирование территории поселка сотрудниками частного охранного предприятия она не отменила, а лишь усилила меры безопасности. Подарком от ввода 3-й очереди станет большой спортивный корт и полное благоустройство территории Галактики.

– Строительство коттеджей еще продолжается, но мы уже заасфальтировали дорогу и засеяли газоны, чтобы улицы в новой 3-й очереди  имели ухоженный вид, – слова Сергея Викторовича разрушают представление о стройке как о средоточии грязи и постоянном гуле тяжелой техники. –  Более того, на каждый нарезанный участок, пока что ожидающий своего покупателя, заблаговременно провели инженерные сети: газ, электричество, слаботочный кабель, освещение, водоснабжение и канализацию.  Для Екатеринбурга, да и в целом для России, это революционные решения.

Но не преждевременные, как прокомментирует кто-то. Созданная красота не пострадает в ходе застройки каждого конкретного участка, так как для спецтехники устроен отдельный въезд на территорию новой очереди поселка, а для разгрузки стройматериалов – специальная площадка, откуда небольшими партиями их доставляют на объект. Раздражающего шума тоже никто не слышит, поскольку работы разрешены лишь в течение рабочей недели и то до 19.00.

… Получается, коттеджи в этом элитном поселке появляются словно по волшебству. Возникают быстро и бесшумно, поражая архитектурой зданий и дизайном ландшафта. Одно слово – Галактика.

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Замечательные
объекты 2017

Заказать коллекционный бумажный экземпляр книги «Замечательные Объекты Екатеринбурга 2017» можно по ссылке ниже.

Коттеджные поселки:
Образцово

Индивидуальные жилые дома в сосновом лесу, расположенные в городской черте – в Верх-Исетском районе, в 20 минутах от центра.

Жилыйе районы
Солнечный-Брусника

Дома с хорошей инсоляцией, упорядоченная сетка улиц, общий проект благоустройства — роль Брусники в «Солнечном».