Солнечный
(Брусника)

ЖИЛЫЕ РАЙОНЫ

«Солнечный» — жилой район на юге Екатеринбурга, это проект комплексного развития территории, рассчитанный на 85 тысяч человек. Район имеет единый мастер-план, который определил долгосрочную стратегию развития «Солнечного». Архитекторы разработали общую концепцию всего района - квартальную застройку. В «Солнечном» дома имеют высотность с хорошей инсоляцией, упорядоченную сетку улиц, общий проект благоустройства и озеленения.
Компания Брусника строит в «Солнечном» четыре квартала. Первый уже сдан в этом году, второй квартал будет введен в следующем. Каждый - это дома разной высотности от 7 до 15 этажей, которые образуют закрытый двор.

Озеленение, освещение и разное мощение во дворе зонируют пространство. Через весь двор проходит аллея с липами. Освещение в брусчатке создаЁт уют.

В Европе квартальная застройка – это традиционная проверенная модель построения города. Для Екатеринбурга – новое решение. Переменная этажность помогает обеспечить нужную инсоляцию квартир, сделать двор светлым. Нет высоких давящих стен и эффекта колодца.  Внутренний, закрытый двор более тихий и спокойный. В нём не слышно шума города, жители будут чувствовать себя уединённо.

Квартал Брусники виден издалека. Фасад дома выполнен из клинкерного кирпича. Ритмичная яркая кладка создаёт настроение. Внутри стены из светлой штукатурки, чтобы сделать пространство уютным.

Внутриквартальный двор даёт ощущение безопасности. Замкнутый периметр дома развивает социальный контроль. Соседи знают друг друга в лицо, и появление постороннего более заметно. Двор хорошо просматривается с любой точки. Не шумно и нет машин.

Во дворе установлены детские площадки из Дании. Одна из самых интересных качелей – «Гнездо». В центре – детский городок с горками и лазалками, которые развивают гибкость, координацию и баланс.

Озеленение, освещение и разное мощение во дворе зонируют пространство. Через весь двор проходит аллея с липами. Освещение в брусчатке создает уют.

Растения подобраны так, чтобы в каждое время года двор имел свой цвет.  Для озеленения квартала выбраны растения, которые легко переносят температурный режим нашего региона. Деревья: сосна, ель, береза, декоративные яблони и вишни, рябина. Кустарники: барбарис, жимолость, сирень. Многолетние растения: декоративная трава, шалфей, эхинацея. Деревья высаживаются с уже сформировавшейся кроной, так им легче прижиться на новом месте.

Квартал Брусники виден издалека. Фасад дома выполнен из клинкерного кирпича. Ритмичная яркая кладка создаёт настроение. Внутри стены из светлой штукатурки делают пространство уютным.

На входе в дом встречают лёгкие стеклянные двери. Жители будут чувствовать себя защищённо, так как видно, что происходит внутри подъезда и снаружи во дворе. Входные группы расположены на уровне земли, это удобно для мам с колясками и маленьких детей. Улицу и двор связывают подъезды со сквозными входами. Разгрузить вещи или выйти в магазин можно со стороны улицы, для прогулки – сразу во двор.

По периметру кварталов спроектированы пешеходные тротуары с велосипедными дорожками, организованы парковочные места.

На первых этажах домов спроектированы коммерческие помещения под магазины. В районе уже открыта аптека и продуктовый супермаркет. Ведется строительство торгового центра «Аутлет Екатеринбург Солнечный».

В жилом районе «Солнечный» 1 сентября откроется детский сад на 14 групп, в которые смогут пойти 350 малышей. Также в районе запущен автобус, который увозит и привозит детей в школы.

Брусника уделяет большое значение созданию в проектах спортивной среды. Во дворе квартала Брусники спроектирована спортивная площадка для баскетбола и футбола. Покрытие корта выполнено из резиновой крошки. Жители смогут играть и тренироваться даже вечером: по периметру установлено освещение. Рядом – площадка с турниками.

Спортом можно будет заниматься и в парке. В центральной части района расположится несколько зеленых зон, соединенных между собой пешеходными и велосипедными маршрутами.

Такое пространство воспринимается как личное. Меняется отношение к холлу, подъезду, лифту, двору. Создаётся ощущение собственного пространства за пределами своей квартиры.

жилые районы

Солнечный (Брусника)

Особенности: Закрытый двор без машин; Парковочные места по периметру дома; Входы в подъезд без ступеней, расположены на 2 стороны: во двор и на парковку; Планировочные решения квартир как с классической кухней, так и с кухней-гостиной; Теплые лоджии; Оформлены ниши для кухни и шкафа.

Стоимость кв. м.: от 52 000 руб.

Ввод в эксплуатацию: IV кв. 2018 г.

Ипотека: любые банки

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Замечательные
объекты 2017

Заказать коллекционный бумажный экземпляр книги «Замечательные Объекты Екатеринбурга 2017» можно по ссылке ниже.

Жилые районы
Солнечный-Форум Групп

Обширное интервью с девелопером уникального «Солнечного» жилого района в Екатеринбурге о «творческом» процессе.

Коттеджные поселки
Образцово

Индивидуальные жилые дома в сосновом лесу, расположенные в городской черте – в Верх-Исетском районе, в 20 минутах от центра.