Светлый

ЖИЛОЙ РАЙОН

Первые дома, которые видят люди по пути из аэропорта в Екатеринбург, невольно вызывают улыбку и поднимают настроение. Это микрорайон «Светлый», чьи серо-белые многоэтажные дома с оранжевыми вставками смотрятся невероятно живописно на фоне зеленого массива и синего неба. Но так ли безмятежна жизнь тех, кто поселился рядом с Кольцовским трактом, как может показаться со стороны? Об этом рассказывает Владимир Щеколдин, руководитель коммерческого управления группы компаний «ТЭН».

Группа компаний «ТЭН» постаралась сделать все, чтобы экорайон был максимально автономным в плане инженерных сетей, инвестиции в которые составили более миллиарда рублей.

– Скажите, пожалуйста, чем руководствовалась Группа компаний «ТЭН» при выборе участка под строительство жилого микрорайона на столь приличном расстоянии от города?

– Смею поправить – экорайона. Потому что место под застройку выбиралось именно с позиции экологии – подальше от промышленных предприятий, расположенных в Екатеринбурге. Однако уникальность микрорайона «Светлый» заключается не только в экологически безопасной территории. Это место еще и очень красиво, что является конкурентным преимуществом района. Дома с трех сторон окружает парк им. Лесоводов России. Плюс два водоема поблизости, чем может похвалиться далеко не каждый элитный поселок. Речь идет о водоеме  у отеля «Рамада» и Нижне-Исетском водохранилище, находящемся всего в 750 м от жилого квартала. Для нас это новая практика – учитывать природный и экологический факторы в концепциях жилых проектов.

– Как в данную концепцию вписывается соседство с оживленным Кольцовским трактом?

– «Соседство» – это сильно сказано. Из микрорайона автотрассу видно, но она лежит не так близко к домам  и поэтому ее почти не слышно. Если и доносится шум машин, то с городским его не сравнишь. Монотонный, едва заметный, он быстро становится фоном, к которому привыкаешь. А в скором времени и этого не будет. В качестве шумопоглощающего щита выступят коммерческие здания, построенные между жилыми домами и Кольцовским трактом.

– Жесткая конкуренция на рынке недвижимости вынуждает девелоперов искать какие-то «фишки», способные сделать их проекты более привлекательными и востребованными. Какие предложения готовы сделать вы?

– Те, в которых потребители нуждаются в наибольшей степени. Изначально планировалось строительство девяти домов, квартиры в которых преимущественно являлись бюджетными студиями. Мы ориентировались на людей, заинтересованных в покупке своего первого жилья. К примеру, на взрослых детей, решивших отселиться от родителей; людей, принявших решение переехать в Екатеринбург из другого города; молодые семейные пары, подсчитавшие, что стоимость арендованной квартиры равнозначна ипотеке. Но со временем выяснилось, что есть немало желающих переехать жить в Светлый целыми семьями.

Так что в данный момент формат жилья меняется в сторону комфортных квартир для семейного проживания. В домах второй очереди мы планируем строить больше 1-2-комнатных квартир площадью от 50 до 70 кв. м и 3-комнатные.

Хорошо понимаешь людей, решивших поселиться в Светлом. Где еще увидишь из окна своей квартиры потрясающие виды на лесопарк, озеро и город вдали? Где сможешь встречать рассветы и закаты? Где получишь ни с чем несравнимое ощущение легкости, свежести, когда открываешь окно, и аромат такой, что не можешь надышаться?

– Учитывая, что развитее района пошло не так, как планировалось, какие изменения были внесены в его инфраструктуру?

– Формат семейного проживания требует наличия детских садов и школ, потребность в которых заметна уже сейчас. Администрация города пошла нам навстречу и приняла решение построить муниципальную школу предположительно в 2020-2025 годах.

Что касается дошкольных учреждений образования, в этом году мы собираемся приступить к строительству детского сада на 250 мест. Также планируем на первых этажах домов размещать коммерческие площади, в том числе, предназначенные для частных детских садов. В настоящий момент для  детей устроены игровые площадки с противоударным покрытием. Да и для взрослых мы намерены оборудовать во дворах не только зоны отдыха с лавочками и прогулочными дорожками, но и установить комплексы для занятий спортом.

– Откуда такая уверенность, что бизнесу будут интересны коммерческие площади в Светлом?

– Район полностью обособленный, поэтому предпринимателям выгодно туда заходить и открывать свои магазины, аптеки, банки и салоны красоты. Уже сейчас все необходимое жители могут купить на месте, а в течение 1-2 лет инфраструктура будет развита в самом широком смысле.

– В продолжение автомобильной темы хотелось бы узнать, сколько времени занимает дорога от Светлого до Екатеринбурга, и как добираются до места работы жители, не имеющие машин?

– Мы проложили хорошую дорогу от жилого квартала до не менее хорошей Кольцовской трассы, поэтому в среднем до центра города можно доехать за 20 минут. Это совсем немного в сравнении с тем, сколько времени тратят жители аналогичных районов. Они находятся в черте города, и с какой бы стороны люди ни выехали в час пик, велика вероятность попасть в пробку и простоять в ней 30-40 минут. Для многих альтернативой является дорога в объезд по нашей Кольцевой.

На случай, когда машины нет, существует «маршрутка», которая ходит через каждые 10-15 минут с 7.00 до 22.00. Маршрут 083.

жилой район

Светлый

Площадь застройки: 25 Га

Количество квартир: 6150

Стоимость кв. м.: от 49 000 руб.

Ввод в эксплуатацию: 1-4 дома - сданы, 5 дом - I кв. 2018 г.

Ипотека: ведущие банки России

Словом, локация у Светлого уникальна. С одной стороны, мы находимся практически среди лесов и водоемов, а, с другой, до центра рукой подать.

– Район позиционируется как доступное жилье. Но чтобы продать его по приемлемой цене, застройщик должен оптимизировать расходы и одновременно внедрить какие-то технологии, позволяющие жителям сокращать коммунальные расходы.  Как вам это удается совмещать?

– Микрорайон имеет собственную газовую котельную, благодаря чему наши системы теплоснабжения и ГВС работают вне зависимости от городских, и централизованные отключения воды и тепла нас совершенно не касаются. Для обеспечения электроснабжения проложена подземная линия электропередач, построены бытовая и ливневая канализация, магистральный водопровод.  В квартирах установлены индивидуальные приборы учета, а на радиаторах – терморегуляторы. Мы сделали все, что зависело от нас в плане экономии на коммунальных расходах.

– В жилых комплексах на территории города вопрос безопасности стоит очень остро. Как он решается в Светлом?

– Полностью огораживать микрорайон и ставить на въезде охрану, как это делают в городе, бессмысленно – его территория достаточно велика и составляет более 25 Га. В вопросе безопасности жильцов  было решено установить домофоны, сейф-двери в подъезды и на этажи, камеры видеонаблюдения, охраняемую парковку. Если у кого-то появится желание возвести забор вокруг двора, они могут выйти с этим предложением в управляющую компанию. Желание будет удовлетворено, если пройти определенные требования и формальности.

– Сейчас возводится 5-ый дом из запланированных девяти. К какому сроку район Светлый будет полностью застроен, и можно ли проследить динамику цен в течение периода его создания?

– Ориентировочно окончание строительства намечено на конец 2021–начало 2022 года. Начиная с 2014 года, когда были вырыты котлованы двух первых домов, и до финишной прямой разница в цене составит около 45 процентов. Чем объяснить увеличение? Во-первых, изменением формата класса жилья из «эконома» в «комфорт» с улучшенной отделкой квартир «под ключ». Во-вторых, повышенным спросом. В третьих, перспективным развитием района в данном расположении. Стоимость изменяется в зависимости от этажности и площади жилья. Недорогие квартиры – на нижних этажах, а дорогие – на верхних, откуда открывается вид на лес, пруд и город.  В-четвертых, временем приобретения квартиры. В среднем с начала строительства дома и до его сдачи «под ключ» рост цены составляет порядка 25 процентов.

Тем не менее недвижимость в ЖК «Светлый» остается доступной, несмотря на многочисленные плюсы, связанные с его расположением в экологически чистом районе.

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Замечательные
объекты 2017

Заказать коллекционный бумажный экземпляр книги «Замечательные Объекты Екатеринбурга 2017» можно по ссылке ниже.

Жилые районы
Солнечный-Брусника

Дома с хорошей инсоляцией, упорядоченная сетка улиц, общий проект благоустройства — роль Брусники в «Солнечном».

Коттеджные поселки
Галактика

Более трех десятков звезд малоэтажного строительного рынка в реализуют скандинавский поселок с «космической» атмосферой.