Солнечный
(Форум Групп)

ЖИЛЫЕ РАЙОНЫ

Ярко-желтый автобус курсирует по улицам Екатеринбурга, провожаемый улыбками прохожих. Столько позитива и неподдельной гордости в надписи «Мы едем в Солнечный»! Невольно возникает желание отправиться в этот неведомый Солнечный город, словно сошедший со страниц детской книжки. Только в современном мире историю его счастливых обитателей пишут другие авторы. О «творческом» процессе – первый заместитель генерального директора «Форум-групп» Сергей Мямин.

Одно из неоспоримых преимуществ – разумная плотность заселения: квартир на одном этаже расположено не больше 3-5. Все они с эргономичной планировкой и качественной чистовой отделкой. Причем материалы, используемые в работе, имеют такие важные характеристики как экологичность и усиленная шумоизоляция.

– За 20 лет работы компания «Форум-групп» реализовала на территории Екатеринбурга множество проектов разного класса. Почему же именно «Жилой район «Солнечный» вы называете своей «визитной карточкой»?

– Потому что такой проект реализуется в Екатеринбурге впервые, и наша компания тоже в первый раз выступает не просто застройщиком, но и в качестве мастера-девелопера. Мы вложили в него все: огромный опыт и профессионализм, собственные ценности и свое видение того, что хочется создать. Мы стали ядром, вокруг которого сплотились другие строительные компании, каждая из которых ведет застройку собственного блока, но в рамках разработанного нами плана.

– Насколько удается вам новая роль?

– Думаю, справляемся неплохо, учитывая, что из восьми намеченных блоков три уже готовы, а покупатели активно интересуются домами второй очереди. По нашим расчетам к середине 2019 года население в Солнечном достигнет, как минимум, 10 тыс. человек. Преимущественно это семейные пары 30-45 лет с одним-двумя детьми.

– Одного взгляда достаточно, чтобы оценить планировку комплекса, нетипичную для Екатеринбурга. Откуда этот европейский лоск?

– По отдельным вопросам благоустройства, архитектуры и оформления фасадов мы обращались к голландским, английским, польским и немецким консультантам. Поэтому-то Солнечный выполнен в одной цветовой гамме и спроектирован по «сетке», состоящей из одинаковой величины блоков, разделенных просторными тротуарами. Отдельный кластер, куда запрещен въезд транспорту – образовательные и культурные объекты. Там уже построен детский сад, а через два года откроется школа. Сейчас начинаем работу над физкультурно-оздоровительным центром с двумя ледовыми полями и интернатом для тренирующихся здесь хоккеистов. Ведем переговоры о возможности создать бассейн. Здесь же находится парк.
Еще один квартал, несмотря на наличие в стилобатной части зданий коммерческих площадей, полностью займет крупнейший торговый центр нового формата, где можно будет гулять часами между небольшими постройками.

– Приходится отступать от намеченных планов?

– Да, сейчас мы задумались о создания игровой площадки – общей для детей из разных дворов. Просто изначально не учли, что им захочется общаться, и теперь должны исправлять недочет. Это важно, поскольку мы должны быть ориентированы на потребителя. А он сегодня не тот, что был 20 лет назад: умеет ценить не просто квадратные метры, а право их выбора, архитектурное разнообразие, эстетику, комфорт, безопасность и сопутствующий сервис. Мы стараемся удовлетворять желания тех, для кого строим, и предвосхищать их ожидания.

Несмотря на юный возраст Солнечного города, здесь уже сложились свои традиции: сообща с соседями праздновать новый год и день солнца, проводить фестиваль снеговиков и искать увлеченных людей среди тех, кто живет рядом. Обсуждается вопрос, не организовать ли утреннюю зарядку или массовый запуск воздушных змеев.

– Специалисты много говорят о падении строительного рынка и делают неутешительные прогнозы: если доходы населения не вырастут, мы вернемся к хрущевкам и крупнопанельному домостроению 80-х годов. Как вам удается создавать столь красивый качественный продукт и получать прибыль?

– На данном этапе он обходится нам значительно дороже, чем его добавочная стоимость. Но для нас важно задать высокую планку строительства сегодня, чтобы завтра потребитель пришел к нам и приобретал у нас жилье уже по соответствующей цене. В конечном счете на этом рынке выигрывает тот, кто думает о потребителе, корректирует и изменяет свой продукт под его видения и чаяния.

– «Форум-групп» построил в Солнечном отдельный жилой квартал. Каковы его особенности в сравнении с кварталами партнеров?

– У нас не было задачи поразить кого-то невероятной архитектурой или высотой потолков. Мы стремились к функциональности и комфорту, поэтому на первом этаже оборудованы помещения для хранения колясок и велосипедов, а в подвале – кладовые для жителей дома. Использованные при строительстве материалы отличаются высоким уровнем экологичности и шумоизоляции. Квартиры продаются с чистовой отделкой.

– В современных условиях покупка квартиры молодой семьей является очень ответственным шагом. Какие условия вы готовы предложить потребителям, чтобы они сполна могли оценить эстетику, комфорт и безопасность своего нового жилья, но при этом не стать заложниками банков?

– У нас разработано несколько схем приобретения квартиры в Солнечном. Это бесплатный длительный резерв, которым фиксируется цена, и удобный вариант продажи имеющейся жилплощади через профессиональных агентов. При 100-процентной оплате дается дополнительная скидка.

жилые районы

Солнечный (Форум Групп)

Особенности: Наличие в подвальной части здания индивидуальных кладовых. Продажа с уже готовым ремонтом. Шаговая доступность детских и развлекательных учреждений.

Стоимость кв. м.: от 48 000 руб.

Ввод в эксплуатацию: IV кв. 2018 г.

Ипотека: любые банки

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Замечательные
объекты 2017

Заказать коллекционный бумажный экземпляр книги «Замечательные Объекты Екатеринбурга 2017» можно по ссылке ниже.

Жилые районы
Светлый

Живописные серо-белые многоэтажные дома на фоне зеленого массива и синего неба рядом с Кольцовским трактом.

Жилые комплексы
Тринити

100-метровое здание, обладающее столь же незаурядной историей, внешностью и интеллектом, как и легендарный киноперсонаж.