Академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского от wHY Architecture будет построен на берегу реки Камы в Перми, недалеко от Уральских гор. Пермь — один из известных российских балетных центров после Москвы и Санкт-Петербурга.

Растянувшийся на несколько десятилетий проект реконструкции Пермского театра оперы и балета, похоже, близится к завершению. В конце января власти Перми одобрили архитектурную концепцию новой сцены Пермского театра оперы и балета, автором которой стала американская фирма wHY, сменившая в проекте бюро Дэвида Чипперфилда.

Американская студия wHY Architecture спроектировала театр с остеклением, которое будет открывать вид на пейзаж. Волнообразная крыша и изогнутый стеклянный фасад отражают плавное движение танцоров, а элементы медного цвета отсылают к истории добычи меди в Каларгийском регионе, геологически богатом районе на юге Урала. Внутри оперного театра ряд пандусов и пешеходных дорожек приведет к нескольким выходам на улицу.

Рендеры, выпущенные студией, показывают волнистый потолок, сделанный из деревянных панелей, вырезанных как контуры на карте, и люстры с подвесками, словно падающими с потолка.

Существующий в городе Пермский театр оперы и балета – один из самых ранних в стране, построенный в 1870 году. Здесь находится одна из самых популярных балетных трупп России. Назван он в честь композитора Петра Ильича Чайковского, который родился в этой области.

Академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского присоеобъединится к нескольким другим современным оперным театрам с изогнутыми формами: Snøhetta спроектировала оперный театр в Шанхае со спиральной ступенчатой ​​крышей, а MAD недавно завершил оперный театр в Харбине с изогнутыми “руками”, обшитыми белыми алюминиевыми панелями.

Члены градостроительного совета при главе Перми 24 января одобрили архитектурную концепцию нового здания Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Американское бюро wHY  было основано в 2004 году тайским архитектором Кулапатом Янтрасастом и имеет офисы в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Бюро известно своими значимыми проектами, среди которых реновация музея «Метрополитен» в Нью-Йорке, Музей изобразительных искусств Speed ​​в Луисвилле, штат Кентукки, павильон для мероприятий Эдинбургского замка в Шотландии и целый ряд крупных музейных проектов в США, Европе и Азии.