Институт цвета Pantone назвал «классический синий» цветом 2020 года – синий оттенок идеально подходит для гармоничной классической цветовой палитры дизайна интерьеров. «Классический синий» элегантен в своей простоте, а также оказывает успокаивающий эффект за счет ассоциаций с природой, будь то безоблачное ночное небо или бесконечная океанская гладь.

С одной стороны, мягкий и спокойный синий создает успокаивающую атмосферу в спальне, а также может служить заметным цветовым акцентом для фасадов мебели и деталей интерьера. С другой стороны, тот же самый оттенок оказывает бодрящий эффект, когда дело касается оформления ванной комнаты. Такой насыщенный и яркий цвет также несет в себе настроение жизнерадостности и креатива, что делает его пригодным к использованию в жилых помещениях, на кухне или при сервировке стола.

Как известно, удачные дизайн-концепции основываются на контрастах. Комната, оформленная преимущественно в темных оттенках, может показаться перегруженной или скучной. В таком случае светлые оттенки серого и белоснежный белый цвет используются в качестве контрастных акцентов, которые подчеркивают позитивный и вдохновляющий эффект «классического синего».