Они будут оборудованы сенсорными экранами, точкой доступа Wi-Fi и usb-портами для зарядки смартфонов.

Первую такую стелу планируют установить на набережной Исети уже в ноябре. Функционал устройства будет довольно обширным: на большом сенсорном экране можно будет посмотреть интерактивную карту города, узнать информацию о погоде, вызвать такси

забронировать номер в одном из отелей и даже спланировать собственный туристический маршрут по знаковым местам Екатеринбурга. Кроме того, пользователи смогут подключиться к Интернету и при необходимости зарядить свои гаджеты через встроенные usb-порты.

Разработкой таких устройств занимается холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех», он же возьмет на себя все затраты на установку первой тестовой модели в Екатеринбурге. Цель – протестировать работу оборудования в непростых климатических условиях, характерных для нашего края.

Если «тест-драйв» пройдет удачно, подобные стелы будут установлены по всему Екатеринбургу, а также в других городах, где будут проходить игры ЧМ 2018.

Добавим, что горожане уже могли увидеть интерактивную стелу в действии – ее рабочий образец был представлен на выставке «Иннопром-2017».