Плохая – он будет находиться на месте бывшего завода полимерной продукции.

На сайте свердловского Минстроя появился приказ об утверждении проектов планировки и межевания территорий в границах переулка Полимерного – проспекта Космонавтов и улицы Завокзальной. Участок площадью почти 27 Га используют для создания нового микрорайона – с детскими садами, школой, поликлиникой и пешеходным бульваром. Всего здесь будет построено 12 многоквартирных домов разной высотности (16-25 этажей), а общее число жителей составит 10 тыс. чел. В качестве девелопера выступит московская Группа Компаний «ПИК».

Примечательно, что проект микрорайона был представлен еще в августе и уже тогда подвергся серьезной критике. В материале, опубликованном на Znak.com, отмечается, что основные претензии горожан касались участка, на котором развернется строительство. Дело в том, что раньше здесь находился завод «Уралпластик» и десятки лет велось химическое производство, что не могло не отразиться на экологической обстановке. И хотя до начала строительных работ застройщик пообещал произвести санацию грунта (удалить 50 см. слоя и заменить его новым), участники слушаний высказали опасения, что этого будет недостаточно для создания благоприятной среды.

К слову, свое недовольство проектом выразили и представители бизнеса, отметив, что будущая застройка уменьшит санитарно-защитные зоны производственных предприятий, которые находятся по соседству с будущим микрорайоном.

Но даже несмотря на шквал критики, обрушившийся на проект ГК «ПИК», по завершении публичных слушаний большинство участников проголосовало за утверждение проекта.

Известно, что строительство микрорайона начнется в 2018 г. и будет вестись в 3 этапа.