Аналитики городского портала опросили почти 3 тыс. риелторов с целью выяснить, квартиры в каких районах города интересуют их клиентов больше всего.

По результатам опроса лидирующую позицию занял район Автовокзала (42,4 – 48,9% голосов) – здесь стремится купить квартиру наибольшее число горожан из числа тех, что обращались за помощью к риелторам. Среди причин, обусловивших высокую популярность этого района, специалисты называют близость к центральной части города, наличие объектов социальной и развлекательной инфраструктуры и шаговую доступность основных видов транспорта, в т.ч. метро.

На втором месте оказался Академический (23,9 – 33,7%) – молодой, активно застраивающийся район Екатеринбурга. Он привлекает широким выбором новостроек с демократичными ценами на квартиры, полнотой уже имеющейся здесь инфраструктуры и перспективами дальнейшего развития.

Третье место – за ВИЗом (22,8 – 23,9%). Этот район отличается своей двойственной сущностью: с одной стороны, он граничит с центром и имеет на своей территории немало знаковых для города объектов, в том числе Центральный стадион; с другой – ВИЗ считается одним из самых «зеленых» районов, здесь мощные лесные массивы и большое количество водоемов.

Оставшиеся места распределились так: Уралмаш, Уктус, Эльмаш, Вторчермет, УНЦ, ЖБИ, Сортировка, Заречный, Химмаш. Замыкают список Елизавет и Кольцово, которые набрали рекордно низкое число голосов (около 1,1%).