Документальная лента-ретроспектива «Техническая эстетика: Дизайн на Урале», которая была анонсирована на выставке «Иннопром-2017», готовится к выходу в свет. Премьера назначена на 26 сентября.

Фильм расскажет о становлении уральской школы промышленного дизайна во второй половине XX века, причинах ее самобытности и наиболее важных вехах в развитии. В частности, мы узнаем о нюансах работы уральского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики из интервью с его сотрудниками, увидим редкие кадры архивных хроник и познакомимся с примерами наиболее любопытных проектов уральских дизайнеров того времени, представленными в виде эскизов и 3D-моделей.

Судя по опубликованному в сети двухминутному трейлеру, несмотря на серьезный исторический бэкграунд и документальный жанр, картина получилась в достаточной степени легкой и динамичной, чтобы прийтись по вкусу не только профессиональной публике, но и рядовому зрителю.

Добавим, что над созданием фильма работала группа молодых энтузиастов во главе с выпускниками УрГАХУ Ильей Полянских и Антоном Балакиным, а постановкой занимался екатеринбургский режиссер-документалист Лев Марвин.