На днях администрация уральской столицы направила депутатам гордумы предложение по формированию к 2023 году восьмого по счету района Екатеринбурга. Подготовкой проекта занимались специалисты Главархитектуры и МБУ «Мастерская генплана».

Основой для новой административно-территориальной единицы должен стать микрорайон Академический, к которому присоединят земли поселка Совхозный и Патрушихинских прудов. Если это предложение будет одобрено, площадь нового района составит почти 3,5 тыс. гектаров, а численность его населения будет равняться 281 225 человек.

Впрочем, есть и другой, более скромный вариант, согласно которому новый район будет сформирован в уже существующих границах – на территории между улицами Верхнеуфалейской, Восновского, Амудсена и ЕКАД. В данном случае площадь его территорий и численность населения составят 1,6 тыс. гектаров и 227 041 человек соответственно.

Добавим, что получив статус района, Академический обзаведется собственными отделениями ЗАГС, МФЦ, РУВД, а также управлением налоговой службы и другими объектами муниципальной инфраструктуры. С одной стороны, это удобно для жителей, с другой – в бюджете города появятся дополнительные расходы на содержание указанных учреждений, что вряд ли обрадует налогоплательщиков 😕.

Источник