В этом году район Академический впервые участвует в проекте «Ночь музеев», и по этому поводу в районе развернутся масштабные работы. В частности, декораторы планируют создать из картона и макулатуры объемный макет жилого квартала длиной более 12 м. Внушительная конструкция – с домами, улицами и бульварами – появится на аллее между 11 и 13 домами на улице Павла Шаманова. Импровизированный квартал будет окрашен в яркие цвета, а ночью порадует гостей эффектной подсветкой. Кроме этого, авторы проекта планируют выстроить огромное слово «ЭКОЛОГИЯ» длиной 9 метров. На его изготовление планируется потратить несколько тонн макулатуры, которая в дальнейшем будет передана на переработку.

Чтобы добыть «стройматериалы» для реализации этого проекта, организаторы объявили среди жителей района массовый сбор старых книг, журналов, газет и картона. Прием будет производиться вплоть до 19 мая. А уже на следующий день, с 12:00 до 18:00 на площадку может прийти любой желающий и под руководством опытных мастеров лично поучаствовать в создании указанных арт-объектов.

Напомним, что в этом году «Ночь музеев» пройдет с 20 на 21 мая, а центральной темой станет год экологии в России. Свои двери традиционно откроют областные, городские и частные музеи, выставочные залы, галереи и кинотеатры Екатеринбурга. Официально о своем участии заявили 73 площадки. Подробную программу можно посмотреть на сайте проекта.